Учебная тренировка по отработке алгоритма действий сотрудников охраны, персонала и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности

29 августа 2023 года в МКОУ «Специальная школа № 64» была проведена учебная тренировка по действиям сотрудников охраны, персонала и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступления террористической направленности.

Тренировочное мероприятие проходило по алгоритму действий, связанному с нападением террористов и размещением на территории учреждения взрывного устройства.

            Целями тренировки ставились:

1. Отработка действий руководителями, сотрудником охраны, педагогическими и иными работниками (далее - персонал) и обучающимися школы при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности, в том числе при вооруженном нападении.

2. Совершенствование навыков администрации школы по проведению экстренной эвакуации в случае угрозы совершения вооруженного нападения на школу.

3. Закрепление теоретических знаний и привитие практических навыков по действиям сотрудников школы в случае возникновения угрозы совершения вооруженного нападения на школу.

В ходе проведения тренировки:

1. Были практически отработаны два учебных вопроса: «Действия работников школы и сотрудников охраны при вооруженном нападении на образовательную организацию», «Действия работников школы и сотрудников охраны при обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей) размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства».

2. Проведена проверка работоспособности систем оповещения:

- оповещение о ЧС в здании школы (использования одного длинного звонка («Вооруженное проникновение») и трех прерывистых звонков («Эвакуация»);

 - оповещение взаимодействующих органов (ЕДДС - 112, тревожная кнопка - Росгвардия);

- оповещение УО о ЧС в школе.

3. Отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

4. Отработан порядок действий технического персонала и сотрудников охраны по открыванию эвакуационных выходов, обесточиванию электричества в здании школы, охраны места обнаружения предмета похожего на взрывное устройство; порядок действия руководящего состава школы и учителей во время экстренной эвакуации.

5. Проведена эвакуация из здания школы согласно плана практической тренировки.

 

Результаты учебной тренировки:

 Общая оценка действий всего педагогического коллектива, работников школы, сотрудника охраны и обучающихся - «удовлетворительно». Все сотрудники сработали по достижению поставленных задач правильно, цель тренировки достигнута.