11 марта 2021 года состоялась встреча руководителей общеобразовательных учреждений, членов ассоциации «Содружество», в школах которых реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы для детей, имеющих заболевания опорно-двигательного аппарата. Встреча проходила в формате ВКС. В ней приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга,  Волгограда, Архангельска, Прокопьевска, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону.

В открытом дискуссионном пространстве обсуждался вопрос по использованию спортивных снарядов и силовых тренажеров на уроках физической культуры и ЛФК. Занятия в тренажерном зале помогают решать задачи развития силовых и двигательных качеств школьников, удовлетворения потребности в движении, улучшения координации. Также они являются безопасным видом движения. При правильно составленной программе лечения не создают болевых ощущений и дают возможность локально проработать больные участки позвоночника или, наоборот, избегать нагрузок на определенные зоны. Тренажеры не создают опасных осевых нагрузок и не вызывают «скручивающие» элементы при движении.

На встрече был представлен опыт работы Новосибирской «Санаторной школы №133». Директор школы Ханаев А.Л., врач ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, автор трех патентов на изобретения в медицине и более 50 публикаций в отечественных и зарубежных медицинских изданиях, рассказал о приобретенном реабилитационном оборудовании (универсальном многофункциональном тренажере), на котором учащиеся развивают двигательные качества, решают проблему правильного развития осанки, позвоночника, восстанавливаются после сложных операций, улучшают подвижность суставов. Альберт Леонидович в своем выступлении, сопровождающемся презентацией и видеосъемкой, сделал акцент на необходимости использования именно силовых тренажеров.

Таким образом, в ходе полуторачасового общения был осуществлен специфический обмен информацией о роли тренажерных залов в образовательном процессе, получена консультативная помощь.