День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с XVIII века.     Презентация «Герои Отечества» рассказала о том, что 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия, ордена Славы и Мужества.

А мы рассказали о нашем земляке, герое Великой Отечественной войны – Масалове Николае Ивановиче, которому в этом году исполняется 100 лет со дня рождения.

     Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, малой Родины, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Школьникам показали фильм об истории памятника «Воин-освободитель», из которого ребята узнали об отваге и мужестве нашего земляка.

 

В одной старой песне поётся: «Раньше думай о Родине, а потом – о себе». У нашего Отечества есть немало сынов, которые в тяжёлые для родной земли времена поступали именно так. Есть такие имена и в Кузбассе. Кого-то помнят родные и близкие. Кого-то – знает вся страна. Один из них Масалов Николай Иванович.

Сегодня рассказ об удивительном человеке. Он не был удостоен высоких званий, однако его знают не только у нас в стране, но далеко за её пределами. Не за какой-либо воинский подвиг, не за то, что уничтожил большое количество вражеских солдат или танков, не за дерзкую диверсию против фашистов (хотя и это он совершал), а за спасение ребёнка помнят и чтут люди русского солдата-сибиряка, крестьянского парня. Этот подвиг особенно дорог всем. Наш земляк действительно показал миру, что нет сильнее, но и нет добрее русского человека.

Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков в своей книге вспоминает: «До начала атаки оставалось 50 минут. Установилась тишина — тревожная и напряженная. Неожиданно послышался детский плач. Он доносился словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно. Ребенок с плачем произносил одно понятное всем слово: «Муттер, муттер...», ведь все дети плачут на одном языке. Раньше других детский голос уловил сержант Масалов. Оставив у знамени ассистентов, он поднялся почти во весь рост и напрямик побежал в штаб – к генералу.

– Разрешите спасти ребенка, я знаю, где он…

Генерал молча разглядывал невесть откуда взявшегося солдата.

–  Только обязательно вернись. Надо вернуться, ведь этот бой – последний, – по-отечески тепло напутствовал его генерал.

– Я вернусь, – сказал гвардеец и сделал первый шаг в сторону канала.

Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребенка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил солдата. Тогда гвардеец поднялся во весь рост – высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки».

Солдат пядь за пядью приближался к каналу.

Вспоминает бывший комиссар 220-го полка 79-й гвардейской дивизии писатель Иван Григорьевич Падерин, земляк Н. Масалова (п. Комсомольск Тисульского района Кемеровской области): «И исчез наш Николай Иванович. Он пользовался большим авторитетом в полку, и я боялся стихийной атаки. А стихийная атака, как правило, лишняя кровь, да еще в самом конце войны. И вот Масалов будто почувствовал нашу тревогу. Вдруг подает голос: "Я с ребенком. Пулемет справа, дом с балконами, заткните ему глотку". И полк без всякой команды открыл такой яростный огонь, что я, по-моему, за всю войну не видел такого напряжения. Под прикрытием этого огня Николай Иванович вышел с девочкой. Он был ранен в ногу, но не сказал об этом...»   (И. Падерин. «Солдатская любовь»). 

А вот воспоминания Н.И. Масалова: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: "Муттер, муттер!" Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, от-крыли огонь со всех стволов».

Поступок Николая Ивановича Масалова лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке. Через несколько дней после этого события в полк приехал скульптор Евгений Викторович Вучетич и сразу же разыскал Масалова. Сделал несколько набросков для плаката и распрощался. Эти эскизы и наброски пригодились Вучетичу позже, когда он приступил к работе над проектом знаменитого памятника.    

 

3 ноября 2022года. На берегу реки Томь, на вершине кургана, теперь возвышается фигура Воина-освободителя. Это копия скульптуры из берлинского Трептов-парка. Солдат, рассекающий мечом свастику, держит на руках ребенка. Образ, который знает весь мир. А для жителей Кузбасса этот воин – земляк, Николай Масалов. Именно он весной 1945 года при штурме Рейхстага вынес из-под огня немецкую девочку. И стал прототипом для знаменитого монумента, посвященного Победе над фашизмом.

Сергей Цивилёв рассказал, что идея создания мемориала заключается в увековечивании памяти не только Николая Масалова, но всех сибиряков, оправлявшихся на фронт и трудившихся в тылу в годы ВОВ. Вдоль 300-метровой аллеи к мемориалу установлены стилобаты с именами 2916 сибиряков - Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, а также названия заводов, которые были перенесены в Кузбасс и перепрофилированы под выпуск боеприпасов. Также вдоль аллеи будет высажено 300 кедров.

Ссылка на фильм  https://vk.com/wall-192839160_578

9 декабря – День Героев России.

Война… и тысячи людских страданий…

Имен героев – никогда не позабудем!!!

 

Эти слова стали эпиграфом урока патриотизма, который провели классные руководители в своих классах.

Ребятам рассказали о полководцах – А. Суворове, Г. Жукове; Героях Советского Союза и их подвигах: Александр Матросов - видя, что единственный шанс выйти из-под огня, это подавить огонь соперника, Матросов с однополчанином дополз до дзота и своим телом закрыл амбразуру дзота. Пионер-герой Лёня Голиков - сумел добыть важные документы о наступлении немцев. Атака противника была сорвана, а молодой герой за этот подвиг был представлен к званию Героя Советского Союза.

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время.

В 2022 году особенно много героев Отечества: Владимир Жога, командир разведывательного батальона "Спарта", майор Виктор Дудин, штурман истребительного авиационного полка, капитан Алексей Панкратов, командир зенитно-ракетного дивизиона и много-много других бойцов СВО.

Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.

Ребята с большим интересом и вниманием слушали рассказ о подвигах героев, сопровождавшийся презентацией, отвечали на вопросы.