Музейный урок в Краеведческом музее г. Прокопьевска

14 марта ребята 8 класса побывали в городском краеведческом музее. Тема музейного Урока «Битва за Сталинград». Урок посвящен 80-летию Победы над немецко-фашисткими войсками в Сталинградской битве.

 Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Экскурсия посвящена памяти о мужестве воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом и направленна на воспитание патриотизма подрастающего поколения. vРебята, перелистывая трагические страницы тех памятных событий, вспоминая о великом героизме русского народа, воинов-сибиряков, получали ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа? Как она изменила ход военных действий, повлияла на дух всей страны?

Ребята узнали о том, что это была одна из самых кровопролитнейших битв вистории человечества - битва за Сталинград, ставшая коренным переломом в ходе Второй мировой войны. Она утвердила понимание того, что для немецкого вермахта закончилась время побед. Победа советских войск под Сталинградом военные историки называют предвестницей Победы 9 мая 1945 года. Мужество советских воинов, прорвавших фашистский фронт и успешно завершивших самое кровавое сражение Великой Отечественной войны, по достоинству оценено и будет храниться в нашей памяти.