Неделя Памяти «Живи и помни!»   

 

  Урок Мужества «Ваша Победа в наших сердцах»

 

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», — эти строки очень точно отражают всю боль потерь нашего народа. Давно отгремела война, но родные и близкие люди хранят память о героях войны.

9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас.  Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

В преддверии празднования 78-летия Великой Победы 4 мая в школьном музее «Память – долг поколений» прошел Урок мужества «Ваша Победа в наших сердцах…». Руководитель музея педагог-библиотекарь Дреер Наталья Николаевна рассказала ребятам о работе госпиталя № 1250 в годы ВО войны, о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о тружениках тыла, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях. Дети читали проникновенные стихи и письмо с фронта. Память жива, пока ее помнят и чтут. Отдавая дань памяти погибшим героям, участники мероприятия почтили их минутой молчания.

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в книгах, документах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась победа.

 

Возложение цветов мемориальной доске

  5 мая 2023 года, в 10.00 к мемориальной доске "В этом здании с 21 июля 1941 года по 1 сентября 1944 года размещался эвакогоспиталь 1250" возложили цветы учащиеся школы 64, отдавая дань Памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Учащиеся школы знают историю школы, уважают традиции школы и чтут память поколения победителей Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг «Нам не помнить об этом нельзя»

78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

5 мая коллектив учащихся и педагогов школы принял участие в торжественном митинге «Нам не помнить об этом нельзя».

На митинге присутствовали гости: полковник полиции, заместитель командира ОМОН, участник чеченской войны Шелепов Анатолий Викторович, основатели школьного музея «Память – долг поколений» директор школы с 1986 по 2013 год Фризен Надежда Петровна и педагог-организатор Хамутовская Людмила Юрьевна, педагог-ветеран, с 52-летним педагогическим стажем Мельникова Нина Григорьевна. Они поздравили всех с великим праздником, пожелали мирного неба над головой.

По территории школы традиционно прошел Бессмертный полк, в небо были запущены шары в цвете георгиевской ленты, как символ гордости и уважения к подвигам защитников Отечества в разные исторические периоды.

Театрализованное мероприятие с элементами театрализации было адресовано тем, кто, не жалея своей жизни, защищал нас в суровые военные годы.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны.