Памятка: как отличить фейк от правды

Фейки – это яд для нашего эмоционального здоровья, они вызывают агрессию, ненависть, разжигают рознь между людьми. Поэтому так важно уметь определять их.

1. Указан ли источник информации?

Фейки анонимны или приводят недостоверные источники: «Муж моей подруги работает в ФСБ и говорит, что…», «Знакомая работает в администрации, но их просили никому не говорить… ».

2. Если источник указан, то надежен ли он?

Есть авторитетные новостные издания и сайты, а есть «желтые» таблоиды.

3.    Что о событии пишут другие ресурсы?

 Поищите информацию еще минимум в двух источниках.

4.    Есть ли подтверждение или опровержение новости от официальных лиц и ведомств?

Официальные СМИ и ведомства регулярно выпускают опровержение фейков.

5.    Каким языком написано сообщение?

 Фейки, как правило, обращаются к эмоциям, вызывают чувства неуверенности, страха, паники, агрессии.

6.    Содержит ли новость призыв перепостить или переслать ее?

Чаще цель автора фейка – не проинформировать, а многократно размножить сообщение. Фейки пестрят такими призывами: «Расскажите родным и близким!!!», «Предупредите родителей!!!» и содержат, как правило, много восклицательных знаков.

7.    Есть ли в вашем городе упомянутые ведомства, улицы, люди?

 Часто фейки содержат обобщенную информацию, подходящую, на первый взгляд, для любого города. Если вы читаете, что «в отделе полиции сидит потерявшийся ребенок, разошлите его фото по группам», то спросите себя, в каком именно отделе полиции. Или вы прочли, что «возле школы № 3 женщина просит детей сфотографировать ее» и ведет в сторону кустов, где стоит машина, то надо понимать, что школа № 3 есть почти в каждом городе.

8.    Оригинальная ли фотография сопровождает новость?

Проверьте фотографию по поиску, часто фото не имеет никакого отношения к посту и может обнаружиться на совершенно посторонних сайтах.

 

И напоследок, один лайфхак. Большинство фейков годами гуляет по сети, поэтому можете просто скопировать несколько предложений подозрительной новости и вставить в любой поисковик. С большой долей вероятности вы обнаружите, что эта новость появляется в разных городах и даже странах на протяжении многих лет. Как, например, фейк о мандаринах, зараженных вирусом гриппа, или фейк о клубничных конфетах, содержащих наркотики. Интересно, что каждый третий фейк приходит в Рунет, вдоволь нагулявшись за границей.